+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Мобильные телефоны: «за» и «против»

 

В День здоровья библиотекари библиотеки №5 «Исток» вышли в  школу №4 с темой «Мобильные телефоны: «за» и «против». Она возникла не случайно. Не секрет, что у многих подростков стали отсутствовать «тормоза» в пользовании мобильными телефонами. Многочасовое «зависание» в интернете, постоянная (и, как правило, беспредметная) болтовня, sms за sms…  Эту картинку, увы, наблюдают родители многих тинэйджеров.

Согласитесь, что обсуждать подобные вопросы в подростковой аудитории очень сложно. Как вести разговор так, чтобы не оттолкнуть, не вызвать негативной реакции и ещё больше не навредить? Нами была найдена форма «полигон мнений». Она оказалась очень удачной для данной темы.

Сначала были представлены факты из истории сотовых телефонов и показаны их потрясающие положительные качества. Затем учащиеся получили в руки конверты, в которых были спрятаны основные страхи, связанные с мобильными телефонами. Нужно было высказать своё мнение о них.

Участники встречи были активными. Они приводили примеры из жизни, спорили, комментировали видеосюжеты, пытались посмотреть на проблему с разных точек зрения. Самое главное, что в конце встречи пришли к выводу: «Телефон, смартфон и любое другое электронное устройство – это всего лишь инструмент, облегчающий нашу жизнь. Относиться к нему нужно, как к инструменту и пользоваться только тогда, когда в этом есть необходимость».

 

Автор текста и ведущая:  Н.А. Красильникова

Фото: С.С.Мухин

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных