+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Общероссийский день библиотек

Приближается наш профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек и в связи с этим хочется рассказать об одном из актуальных направлений библиотечной деятельности – внестационарном библиотечном обслуживании (ВБО).

Обслуживание читателей за пределами библиотеки, так называемые библиотечные пункты, появились в конце XIX – начале ХХ века. Чаще – в рабочих районах городов и на их окраинах. Ещё в 70 - 80-е гг. прошлого века на предприятиях существовали коллективный и бригадный абонементы, которые обслуживали коллективы небольшого предприятия или бригады, использовалась и такая форма работы, как книгоношество.

Практически все эти формы применимы и в настоящее время. Тому доказательство – работа нашего сектора комплексного обслуживания ЦГБ, который начал свою жизнь с 1 февраля 2017 г. И сразу же его аббревиатура СКО – напомнила нам небезызвестное СКОЛКОВО – применимо к нам Сектор Качественного Обслуживания Литературой КОГО? В данный момент, всех групп читателей.
За эти месяцы работы у нас появилось много друзей вне стен библиотеки – это самые благодарные читатели: клуб ветеранов «У Николаевны» (район метзавода), клуб «Живи здорово» (пр. Гагарина), клуб КИВИС (Клуб Интересных Встреч И Сообщений при отделении дневного пребывания социальной защиты населения). Приходя к ним, мы проводим обзоры книг, журналов, викторины, конкурсы и т.п.

Библиотечные пункты открыты и при Златоустовском отделении Всероссийского общества слепых, в общественных организациях «Союз женщин», «Надежда России». Есть пункты выдачи на предприятиях: пожарная часть – 8, МАШ - ЭКС, ООО «Юлия».

Особенностями нашей работы в творческой студии «Магия точек» является выставочная деятельность студийцев уже в стенах нашей библиотеки. Для членов фитнес - клуба «Fitcurves» подбиралась литература по темам «Вода и её свойства», «Худеем без спешки», в честь Дня Победы была дана информация «Женщина на войне».

Интересные мероприятия (интерактивные уроки «Космические старты», уроки памяти «Читаем книги о войне», экопутешествия «День Земли») проводятся в детских садах № 50, 62, 80, 99, школах №1, 9.

Хочется поблагодарить всех сотрудников СКО ЦГБ и читателей за проделанную работу и поздравить с праздником!

Крохина С.Ю., вед. библиотекарь СКО

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных