«Библиотека на высоте!»

– под таким девизом 30 мая прошел областной праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек.

Почетными наградами и денежными премиями за победу в областном конкурсе отмечено 12 библиотек. На церемонии награждения присутствовали руководители областных библиотек, Централизованных библиотечных систем, начальники управления культуры муниципальных районов и городских округов, а также представители министерства культуры Челябинской области, которые являются инициаторами профессиональных конкурсов. Гости праздника: представители Правительства Челябинской области, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания Челябинской области вместе с министром культуры Алексеем Бетехтиным  чествовали победителей 2016 года.

В конкурсе по итогам 2016 года приняли участие 35 учреждений. Оценка качества работы библиотек проводилась по разным критериям: учитывались новаторские формы работы, наличие информационных технологий, участие учреждения в социально значимых программах.

Конкурс  на лучшую библиотеку проходил по шести номинациям: среди центральных библиотек городов, районов, городских, сельских, детских учреждений, а также библиотек, работающих с инвалидами.

Лидером стал Златоуст, выигравший сразу в двух номинациях – «Лучшая центральная городская библиотека» (ЦГБ Златоустовского городского округа – современное, инновационное, перспективное учреждение культуры, возглавляющее крупную библиотечную систему.

Сегодня ЦГБ:

• активный участник современного культурного пространства города;
  • территория интеллектуального развития личности;
  • центр сохранения и популяризации книжного наследия.

В библиотеке работает 65 библиотечных специалистов, из них высшее и среднее профессиональное образование имеют 33 человека.

Заочно обучаются 2 человека в ЧГИК, профессиональную переподготовку получает 1 человек.

2016 г. для МБУК «ЦБС ЗГО» был плодотворным, ярким и наполненным знаменательными событиями:

Третий межрегиональный библиомарафон молодых библиотекарей «Формула успеха» на тему «Социально-культурные инициативы библиотек» состоялся в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

В рамках деятельности Зонального методического центра для библиотек Западной (европейской) части Челябинской области на базе Центральной городской библиотеки организованы:

• лаборатория профессионального творчества «Рекомендательная библиография в современной информационной среде»;
  • творческая лаборатория «Юбилей учреждения культуры как повод ярко заявить о себе в местном сообществе».

Сегодня наиболее востребованы проекты модернизации деятельности библиотеки и ее структурных подразделений, расширения сферы библиотечных услуг.

В течение 2016 г. проведена большая работа по подготовке проекта по созданию нового подразделения отдела обслуживания ЦГБ –  «Зала молодежного чтения и коммуникаций», цель которого – создание на базе библиотеки молодёжной информационной и коммуникационной площадки, содействующей социализации молодых людей, раскрытию их творческого потенциала, расширению кругозора личности через привлечение к чтению.

Впервые, в 2016 г. разработан и реализован PR-проект по продвижению деятельности культурных центров на территории Златоустовского городского округа «Культурный маршрут», который интегрирует деятельность учреждений культуры города.

Год российского кино продемонстрировал новые возможности современной библиотеки, в арсенале которой имеется обширный репертуар традиционных и новых услуг, рассчитанных на все категории пользователей. Успешно проведены всероссийская акция «Библионочь-2016», Неделя детской и юношеской книги, большой популярностью среди населения округа пользовались квест - игры, созданные библиотекарями по мотивам кинофильмов и художественных произведений.

ЦГБ Златоуста – 120 лет, но у неё молодое лицо читателей, сотрудников, лицо, устремлённое в будущее. У коллектива библиотеки много планов, много новых интересных проектов, направленных на расширение рамок своей деятельности, внедрения современных методов работы, на поиск новых путей к своему читателю).

В номинации «Библиотека – территория равных возможностей» победителем стала библиотека №5 «Исток».

Депутат Елена Ямпольская, вручая награды, призналась: «Слыша о достижениях библиотек, действительно понимаешь, что библиотеки Челябинской области – это современные учреждения культуры, которые внедряют инновации, но при этом бережно хранят традиции библиотечного дела! Я хотела бы низко поклониться библиотекарям за большой труд просветительства».