Праздник «Святая троица»

6 июня  в МДОУ № 62 сотрудники сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки  провели праздник «Святая троица». Дети познакомились с историей праздника, обычаями и традициями, связанными с проведением Троицы на Руси.  Ребята пришли в гости к «березе», потому что она является самым  главным символом праздника. Березу в народе называют «Берегиня». Она оберегает дом от молний, она  первая покрывается зеленью. Люди верили, что если её ветками украсить дом, то быстрее придет лето.

Дети украшали березку ленточками,  водили около неё хороводы, пели частушки, рассказывали стихи, отгадывали загадки. После этого  дети сняли с березы ленточки и оставили себе на память, ведь если загадать желание, когда привязываешь ленточку на дерево, то оно непременно сбудется.  Праздник удался на славу!

Мальцева Л.Ю., вед. библиотекарь СКО