Уличная акция «Я – гражданин России»

13 июня сотрудники библиотеки № 5 «Исток»  провели уличную акцию «Я гражданин России».  Цель - познакомить с историей  праздника «День России». Из устного опроса участников акции стало понятно, что большинство жителей нашего города знают о значении этого дня. Для читателей у входа в библиотеку был оформлен просмотр книг  об истории страны и  о великих соотечественниках. Библиотекари рассказывали об изданиях и предлагали поучаствовать в игре по книге А.Н. Щукиной  «Кто есть Кто в русской истории». Каждый должен был собрать своеобразный пазл, совместив фотографию исторической личности с его фамилией. Организаторам  показался интересным тот факт, что люди хорошо знают современников, и ошибаются в ответах о людях прошлых веков. Например, знают Шойгу, но путаются в фотографиях Чайковского, Менделева, Федорова. Мало кто знает по фотографии Марину Цветаеву, хотя любят её поэзию. Библиотекари помогали, подсказывали и зачитывали интересные факты из жизни знаменитых людей. Все  участники  акции получили в подарок закладки об истории праздника, пословицы и поговорки о Родине, декоративную ленту -  российский триколор, символизирующую патриотизм и любовь к своей Родине. Праздничное настроение создавали музыка и песни о России.

Светлана Ратушняк, библиотекарь
Фото:  Наталья Харитонова