Новая книга от детского автора из Златоуста

26 сентября в библиотеке № 5 «Исток» состоялась презентация книги «Яблоко» члена литературной студии «Амариллис» при городском обществе инвалидов Галины Аллаяровой.

Это детский прозаик из нашего города, которая очень тонко чувствует детей, настраивается с ними на одну волну и переносит житейские истории на бумагу. В зале были дети и взрослые, потому что рассказы Галины Алляровой – это семейное чтение, ее тексты добрые, смешные и искренние. Во время презентации некоторые из них были прочитаны вслух. Сюрпризом для автора стали выступления юных читателей. Музыкальные подарки приготовили ученики детской музыкальной школы № 2 Айнур Гибадуллин (концертмейстер Дмитрий Немцев, преподаватель Максим Валавин), Таня Косматова и Ксения Мухамадеева (преподаватель Елена Овчинникова). Дети из социального реабилитационного центра для несовершеннолетних и Русской православной школы, активные участники мероприятия, при поддержке библиотекаря Натальи Мастепако показали театр - экспромт – чтение по ролям сказки «Хорошее настроение». А настроение в зале было чудесное! Автор сценария и ведущая праздника Наталья Красильникова задавала детям и взрослым загадки, навеянные книгой Галины Аллаяровой, поддерживала живое общение юных читателей с автором. Образ героини встречи дополнило видео – отрывок из вечера - спектакля литературно - театральной группы «МиЛиТ» «Легенды об Амариллисе» и видео - привет из г. Челябинск от руководителей семинаров Школы литературного мастерства «ИстокПлюс» Павла Карякина и Виктории Ивановой. Они коротко и емко рассказали о достоинствах прозы Галины Аллаяровой, назвав ее рассказы исключительными и необыкновенными. Ключевой рассказ книги заканчивается словами: «Всем досталось по кусочку вкусного, ароматного и очень сладкого яблока». Так, во время презентации всем досталось по кусочку искренности и доброты от Галины Аллаяровой.

Елена Темникова, зав. библиотекой
Фото: Наталья Харитонова