Книга как прививка

«Пока я на краю» - так назывался разговор вокруг одноименной книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, который 27 сентября провели библиотекари библиотеки 5 «Исток». Разговор состоялся с учащимися 8 класса школы № 4. Подростковый суицид, манипулирование, отношения между родителями и детьми, отношение к себе – вот круг тем, освещенных в новом нашумевшем произведении писателей. Учащиеся заинтересовались книгой - прививкой. С увлечением читали фрагменты произведения, рассуждали и отвечали на вопросы, переживали за героиню книги - семнадцатилетнюю Алку. «ВКонтакте» она называла себя Каплей Мрака и писала стихи о том, что «мир – отстой». Библиотекарь провела небольшой эксперимент, показав листок с кляксой и попросив описать то, что ребята видят. Оказалось, что все обратили внимание только на тёмное пятно, стали описывать, как оно выглядит и на что похоже. Белый лист бумаги остался без внимания. Так и в жизни героини: она видела только плохое: и в себе, и в окружающих. Ребят удивил этот опыт и откровенный разговор на серьёзную тему. Они захотели прочесть книгу «Пока я на краю» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак полностью. Надеемся, что после проведённой встречи учащиеся поняли главное: «Жизнь – бесценный подарок. Её надо ценить и наполнять Любовью, Добром. Мир интереснее, чем нам кажется, если в нём есть общение с близкими людьми, увлечения и желание принести радость.

Наталья Красильникова, зав. сектором
Фото: Инна Костромина