Осень без табачного дыма

Главный врач ГБУЗ «Врачебно-физкультурный

диспансер г. Златоуст»

М.Д. Строгалев

Положение о проведении городской межведомственной акции

«Осень без табачного дыма»

В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактической работы, направленной на прекращение потребления табака населением Златоустовского городского округа, в целях исполнения Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проводится городская акция «Осень без табачного дыма».

Цели и задачи акции:

• Разработка и реализация эффективных механизмов, методов профилактической работы с населением;
  • Проведение информационно-разъяснительной и агитационно-пропагандистской деятельности о вреде курения и способах отказа от курения;
  • Создание привлекательных условий для вовлечения населения в занятия спортом, ведения здорового образа жизни;
  • Мотивирование населения к отказу от курения;
  • Информирование населения о результатах акции, о молодых людях, которые бросили курить в ходе акции.

Организаторы акции:

Центр медицинской профилактики ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер г. Златоуст», Отдел молодежной политики МКУ «Управление образования и молодежной политики ЗГО», МКУ  «Управление по физической культуре и спорту ЗГО», АНО «Редакция газеты «Златоустовский рабочий» и  «Суббота»»,  Муниципальное предприятие «Златоустовское телевидение», МУК «Центральная библиотечная система».

В ходе проведения акции организации осуществляют следующие виды деятельности:

ЦМП ГБУЗ  «ВФД г. Златоуст» - обеспечивает медицинский этап акции;

МКУ «Управлению образования и молодежной политики ЗГО»:

• обеспечивает тиражирование и распространение информационных листов, листовок, памяток;
  • оказывает помощь в проведении торжественного награждения победителей акции;
  • обеспечивает тиражирование призовых сертификатов.

МКУ  «Управлению по физической культуре, спорту ЗГО»:

обеспечивает призами участников акции.

АНО «Редакция газеты «Златоустовский рабочий» и «Суббота»»:

обеспечивает информационную поддержку акции.

Муниципальное предприятие «Златоустовское телевидение»:

• обеспечивает трансляцию видеоролика о вреде табакокурения;
  • обеспечивает информационную поддержку о начале, о  ходе и итогах акции;
  • обеспечивает трансляцию «бегущей строки» о начале акции; обеспечивает информационную поддержку о ходе и итогах акции.

МУК «Центральная библиотечная система»:

обеспечивает зал для торжественного награждения победителей акции.

Участники акции:

Население ЗГО, принявшие решение отказаться от табакокурения.

Условия участия:

• Для того чтобы стать участником акции необходимо предварительно записаться по телефонам «горячей линии» ГБУЗ  «ВФД г. Златоуст» и прийти в Центр здоровья ГБУЗ «ВФД г. Златоуст» для медицинского обследования;
  • Участники акции отказываются от курения минимум на один месяц;
  • Факт участия в акции подразумевает, что участник ознакомлен и согласен с настоящим положением, а также с тем, что персональные данные сохраняются и обрабатываются организатором акции;
  • Участник акции согласен, что фотографии участников могут быть использованы в рамках анонсирования акции, результатов акции. Участник акции согласен взаимодействовать со средствами массовой информации, в том числе давать интервью.

Сроки проведения акции:

Подготовительный этап акции с 14.09.2017 – 24.09.2017г. На этом этапе волонтерские группы информируют население Златоустовского городского округа о проведении акции (раздаются листовки с информацией об акции на площадях города, в торговых центрах, в учебных заведениях), проводится информирование населения о проведении акции через СМИ (телевидение, газеты), в Центре здоровья ГБУЗ «ВФД г. Златоуст» работает «горячая линия» - запись желающих участников акции.

С 25.09.2017 – 06.10.2017г.    проводится прием и обследование в Центре здоровья предварительно записавшихся и обратившихся. Каждый участник акции после аппаратного тестирования получает консультацию врача,  выдается памятка с рекомендациями по оздоровлению и датой явки для итогового обследования, выдается брелок с антитабачными лозунгами. Все желающие могут получить медико- психологическую  помощь в Школе отказа от курения.

Заключительный этап с 01.11.2017 – 10.11.2017г. На этом этапе участники акции являются для повторного тестирования.

Критерии отбора успешных участников акции:

Участие в первичном и итоговом обследовании, результаты обследования, подтверждающие улучшение состояния здоровья и показателей функций дыхательной системы, отсутствие угарного газа в легких.

Награждение:

Участники, результаты обследования которых, подтвердят отказ от курения, улучшение состояния здоровья получат сертификаты на посещение бассейна. Подведение итогов акции пройдет в Международный День отказа от курения 20.11.2017г. Об участниках, которые бросят курить в ходе акции, будет подготовлена информация в СМИ.