Мастер- класс по косоплетению «Коса - девичья краса»

2 октября в секторе комплексного обслуживания ЦГБ состоялся мастер- класс  парикмахера  Захезиной О.Ю.  по косоплетению  для  студенток   Златоустовского индустриального  техникума.

В первой части занятия библиотекарь  рассказала собравшимся о ритуалах, связанных с плетением косы  у девушек разных национальностей.  Начиная с древних времен с косой  были связаны особые приметы. Уход за волосами  также требовал специальных туалетных принадлежностей, а в косы вплетали  колокольчики, серебряные монетки и многое другое. Познакомились учащиеся и с самыми интересными фактами, связанными с прическами. Особенно интересной, конечно же , получилась  вторая часть урока.  Ольга Юрьевна на манекене и на девушках показала  возможные  варианты плетения кос.  Все, кто побывал на мастер - классе, ушли с новыми прическами и отличным настроением, высказав пожелание продолжить обучение в данном виде парикмахерского  дела.

Людмила Мальцева, вед. библиотекарь

сектора комплексного обслуживания ЦГБ