«Всемирный день шоколада»

2  октября  в  Отделении  дневного  пребывания  в рамках клуба  интересных  встреч  и  сообщений  был  проведен «Всемирный  день  шоколада».

Отдыхающие  из   КИВИСА с  удивлением  узнали  об  истории  праздника. Особенно  их  заинтересовали  несколько   фактов  о  шоколаде: шоколад  обладает  противораковым  эффектом, способен  замедлять  процессы  старения, в шоколаде  есть  элементы, способствующие  отдыху и  психологическому  восстановлению. Интересным  показался и тот   факт, что в племени  Майя  какао-бобы, из  которых  изготовляли  шоколад,  были — валютой.

Самым необычным для всех стал рецепт шоколадного  Фондю (это швейцарское  блюдо, приготовляемое  на  открытом  огне в  специальной  жаропрочной  посуде).

Все присутствующие  активно  принимали  участие  в  викторине  «Сластена», а  также  в  конкурсе  «Все  в  шоколаде».

В  заключение  мероприятия ведущая порекомендовала  всем «Сластенам»  рецепты  из  Бразильской  кухни.

Шапошникова О.Д., библиотекарь СКО