+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Консультирует юрист»: ситуационная игра в библиотеке

12 октября в библиотеке № 5 «Исток» прошла ситуационная игра по правовой компетентности старшеклассников «Консультирует юрист». Библиотекари ставили перед собой несколько задач: поговорить о важности осмысленного отношения к закону, сделать акценты на различные отрасли права, представить научно-популярные книги по юриспруденции. Серьезную профессиональную поддержку в подготовке и проведении игры оказали заместитель прокурора г. Златоуста Ирина Кузьминична Марова и преподаватель обществознания МАОУ СОШ № 2 Ирина Николаевна Анисимова.

Игра условно делилась на две части: теоретическую и практическую. Ирина Кузьминична Марова рассказала участникам игры о профессии юриста и особенностях различных отраслей права. Такая короткая вводная часть настроила на серьезную работу. Практическая часть состояла из трех туров: «Разминка», «Ответ в книге» и «Реши задачу». В первом туре старшеклассники выполняли короткие тестовые задания, подобные тем, которые встречаются на ЕГЭ по обществознанию. Второй тур предполагал работу с книгами из серий «Консультирует юрист», «Семейная юридическая энциклопедия», «Ваш адвокат – Павел Астахов». Помимо правильного ответа, найденного в книге, оценивалась оперативность поиска и умение работать с источником. В заключительной части игры все выполняли правовые задачи, разрешали предлагаемую ситуацию с помощью юридических познаний.

На продолжении всей игры заместитель прокурора г. Златоуста Ирина Кузьминична Марова давала профессиональные комментарии к ответам участников, вместе и Ириной Николаевной Анисимовой оценивала правильность выполненных заданий. Ведущая Наталья Анатольевна Красильникова сделала акценты на книгах и правовых источниках информации, имеющихся в библиотеке. Игра получилась одновременно полезной, познавательной и интересной.

Елена Темникова, зав. библиотекой

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных