Библиотечный урок «В мире профессий»

20 октября в зале молодёжного чтения и коммуникаций ЦГБ г. Златоуста в рамках проекта «Поиск. Профессия. Призвание» прошло мероприятие, посвященное профориентации учащихся. Библиотекари рассказали ученикам 8 «А» класса МАОУ СОШ №9 о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться в будущем.

Библиотечный урок включал обзор книжной выставки, тестирование и деловую игру. Во время библиографического обзора, ведущий библиотекарь О.А. Каткова обратила особое внимание присутствующих на книги М. Горбунова, Е. Кирилюк «333 современные профессии и специальности» и А. Соловьева «Выбор профессии». Учащиеся познакомились с профессиями ХХI века «Криэйтор», «Имиджмейкер», «Мерчендайзер», «Медиапленнер», «Бренд – менеджер» и другими. Тестирование учащихся проводилось по дифференциально - диагностическому опроснику Е.А. Климова, методика предназначена для выявления склонности человека к определенным типам профессий. Завершился урок игрой с заданиями по справочным изданиям, связанных с выбором профессий.

Елена Панкова, зав. сектором ЦГБ