Творческая встреча «Пушкин. Михайловское»

29 октября состоялась очередная встреча в Клубе любителей литературы Центральной городской библиотеки.

И ныне здесь, в забытой сей глуши

В обители пустынных вьюг и хлада

Мне сладкая готовилась отрада.

А.С.Пушкин «19 октября 1825 г.»

Ведущая клуба – Наталья Галавтина рассказывала о своем первом путешествии в Михайловское, которое вдохновило на создание театра песни, о том, что Михайловское не сразу стало приютом спокойствия для Пушкина. Александр Сергеевич остался в запущенной усадьбе только с няней. Это было время отказа от прежней романтической манеры письма.

Дар одиночества, время двухлетнего  заточения в Михайловском, обернулись  для Пушкина и для русской литературы даром потрясающего творчества («Борис Годунов», «Цыгане», «Онегин» и более сотни блестящих стихов).

Звучал отрывок из «Бориса Годунова» в исполнении  М.Аксенова и П.Седова. «Сцену из Фауста» сыграли А.Холов и А.Дешко. В финале «труппа» участников Клуба любителей литературы представили отрывок из «Сказки о  царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Ноябрьская встреча в Клубе будет посвящена творчеству В. Шекспира. Ждем всех желающих устать участниками и зрителями литературного театра.

Т.С.Жукова,  зав.  ООД ЦГБ