Единый урок безопасности в Интернете

В последнюю неделю октября специалисты библиотек ЦБС Златоуста провели цикл мероприятий, посвящённых Единому уроку безопасности в Интернете для школьников.

Единый урок безопасности в Интернете был предложен в 2014 году спикером Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и поддержан Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Институтом развития Интернета, федеральными и региональными органами власти, а также представителями интернет-отрасли и общественных организаций.

Специалисты восьми библиотек города (Медиацентр ЦГБ, Центральная детская библиотека, библиотеки №№ 2, 6, 7, 12, 13, 22) провели информационные и познавательные часы, интерактивные занятия, информ - минутки для организованных и неорганизованных пользователей. В эти дни 302 юных горожанина познакомились с основными правилами поведения в Интернете и теми опасностями, которые он таит. Прививая школьникам навыки ответственного и безопасного поведения в глобальной паутине, библиотекари рассказали о том, какие программы и сайты безопасны для физического и психологического здоровья как детей, так и их родителей.

Для лучшего усвоения материала златоустовские библиотекари разработали информационные буклеты о правилах поведения в Интернете (которые дети заучивали во время мероприятия); оформили просмотры книг, имеющихся в фондах библиотек; познакомили с порталом «Вебландия», на котором представлены лучшие сайты для детей различной тематики, отобранные библиотечными специалистами России.

Результатом мероприятий стало то, что дети сами сделали выводы о пользе и вреде Интернета, такие как:

- компьютер и Интернет приносят много пользы: можно поиграть, сделать уроки, найти дополнительный интересный материал, совершить экскурсию по музеям, почитать, послушать музыку и многое другое;

- пользование Интернетом становится безопасным, если соблюдать все необходимые правила;

- нельзя слишком увлекаться компьютером и полностью уходить в виртуальный мир, ведь «настоящий» реальный мир куда как интереснее.

Организаторы Единого урока безопасности в Интернете надеются, что полученные знания будут применяться ребятами на практике, научат делать более безопасным и полезным их время пребывания в сети Интернет и иных информационных сетях.

О.С. Ежова, зав. медиацентром ЦГБ