+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Месячник правовой информации «Закон на страже детства»

 

В октябре месяце во всех библиотеках Златоуста,  работающих в рамках  Центра правовой и социально значимой информации, прошел месячник правовой информации «Закон на страже детства».

Для своих читателей в библиотеках оформлены книжные выставки и просмотры: «Закон на страже детства» (Медиацентр ЦГБ), «На страже детства и семьи» (библиотека № 5), «Детская Конституция» (библиотека № 21), «А я имею право!» (ЦДБ).

Для учащихся 10 класса МАОУ СОШ № 4 сотрудники Медиацентра ЦГБ провели правовой час «Гражданский брак: мифы и реальность». Старшеклассники ознакомились с понятием «гражданского» (фактического брака) и его отличаем от официально зарегистрированных отношений через рассмотрение имущественных отношений; с правами и обязанностями родителей и детей; оформлением документов при рождении ребенка, взысканием алиментов; наследованием и многое другое.

Четыре встречи прошли с заместителем прокурора г. Златоуст Ириной Кузьминичной Маровой и помощником прокурора Татьяной Борисовной Казаковой. Сотрудники библиотеки № 5 «Исток» провели для старшеклассников МАОУ СОШ № 2 ситуационную игру по правовой компетентности «Консультирует юрист».

Игра делилась на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части Ирина Кузьминична рассказала о профессии юриста и особенностях различных отраслей права. В практической части учащиеся выполняли короткие тестовые задания; искали ответы в книгах из серий «Консультирует юрист», «Семейная юридическая энциклопедия», «Ваш адвокат – Павел Астахов». В заключительной части игры все участники решали правовые задачи с помощью полученных знаний.

На протяжении всей игры Ирина Кузьминична Марова давала профессиональные комментарии к ответам участников. Игра получилась одновременно полезной, познавательной и интересной.

Сотрудники библиотеки № 2 «Аист» для студентов профессионального лицея № 111 и учащихся МАОУ СОШ № 18 и 37 провели правовой час «Подросток и закон».

 

 

Мероприятие строилось на основе книги Ольги Узоровой и Елены Нефедовой «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков». На простых и доступных примерах обычными словами в книге изложены основные законы и правила: как нельзя поступать и какое наказание грозит за нарушение основ жизни нашей страны.

Гости мероприятий рассказали об ответственности ребят за свои поступки. Порой необдуманные действия приводят к постановке на учет, направлению в специальные учреждения, перечеркивая массу возможностей в дальнейшей жизни. Приводились примеры из судебной практики подростковой преступности в нашем городе.

Для учащихся младшего школьного возраста проведено: правовая библиографическая игра «Я и мои права» (детская библиотека № 10), индивидуальный опрос «Что важнее – права и ли обязанности?» (ЦДБ).

Весь комплекс работ в рамках Месячника направлен на  разъяснение ответственности по мере взросления ребенка; законах, которые защищают его; рассматривание конкретных случаев нарушения прав ребенка и способы их защиты.

Таким образов, в ходе Месячника проведено 7 мероприятий, на которых присутствовало более 350 человек.

 

Плюнникова Л.А, зав. сектором медиацентра ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных