Литературное сотворчество «ИстокПлюс»

3 ноября в библиотеке №5 «Исток» состоялся очередной творческий семинар Школы литературного мастерства «ИстокПлюс» для участников литературных объединений городов Челябинска, Златоуста и Миасса. В семинаре приняли участие представители творческих литературных объединений, студий при обществе инвалидов Златоуста и Миасса:

-     студия при городском обществе инвалидов (ГОИ) «Амариллис» (руководитель Надежда Аншукова);

-     клуб ГОИ «Лира» (руководитель Лидия Кобзарь-Шалдуга);

-     миасское литературное объединение«У камина» (руководители Людмила Пичугина и Анатолий Михайленко).

Возглавил семинар Павел Карякин, лидер «Литературной мастерской» Челябинской областной научной библиотеки. Вместе с ним из Челябинска приехала профессиональная, творческая команда: руководитель школьной детской литературной студии «Ось» Виктория Иванова, зам. директора кинообразовательного центра имени Л. Л. Оболенского Владимир Михеев. Впервые в работе семинара «ИстокПлюс» принял председатель Челябинского отделения Союза писателей России Олег Павлов.

Семинар начался с обмена новостями. Зав. библиотекой № 5 Елена Темникова рассказала о литературных мероприятиях, прошедших в библиотеках, героями которых стали члены «ИстокПлюс». Это презентация сборника поэзии златоустовского автора Надежды Аншуковой  «Взвешенные минуты», вечер книг Лидии Кобазрь-Шалдуги «Мои крылья», презентация книги Галины Аллаяровой «Яблоко», минута славы для людей с ограниченными возможностями здоровья, творческий вечер Людмилы Патрушевой.

Лидия Кобзарь - Шалдуга рассказала об участии и победе в межрегиональном конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса», проходившем в Оренбурге.

Павел Карякин и Олег Павлов представили сборник поэзии и прозы южно-уральских авторов «Малахитовое слово». В сборнике литературной мастерской областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный центр народного творчества», посвященном юбилею  Бюджетного фестиваля, приняли участие не только руководители литературных объединений городов Челябинской области, руководители школы литературного мастерства «ИстокПлюс», но и слушатели семинаров. Так, в сборник вошли произведения наших авторов: Надежды Аншуковой, Лидии Кобзарь-Шалдуги, Галины Аллояровой, Дениса Танцырева, Ирины Хиленко, Натальи Вагановой, Игоря Назарова, Екатерины Персидской, Юрия Плотко. Библиотека № 5 получила книгу в подарок. Теперь все желающие могут подержать ее в руках,  почитать стихи и прозу.

Этот день стал днем подарков для читателей библиотеки № 5. Виктория Иванова преподнесла двухтомник женской прозы «Я научила женщин говорить». Сборник вышел в Союзе российских писателей в 2017 году. В него вошли лауреаты и участники литературного конкурса на лучший женский рассказ «Новый матриархат». В их числе и любимая нами Виктория Иванова. Хорошей новостью стал выход в свет второго альманаха произведений выпускников литературных курсов ЧГИК, обучение на которых ведется по уникальным авторским учебникам Н.А.Ягодинцевой.

Дальше было четыре часа напряженной, плодотворной, творческой работы: чтение отрывков текстов, их анализ, обсуждение. Руководители семинара давали профессиональные рекомендации.

Такие встречи необходимы для литературных сообществ, пишущих людей и для творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Темникова, зав. библиотекой