Литературно-музыкальная композиция «Я вижу мир сердцем»

Под таким названием 13 ноября в секторе комплексного обслуживания проходила акция, посвященная Всемирному Дню слепых.

Когда  душа  светла. Чиста

То  не  страшна  ей  слепота.

Этот  эпиграф  как нельзя лучше  подошел  к этому празднику, который по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается с 1984 года.

Читателям  абонемента  предлагалось в этот день хоть на несколько минут почувствовать себя в роли незрячего или плохо видящего человека. Для этого нужно было на ощупь  определить содержимое семи мешочков с различными семенами (кофе, чечевицей, орехами и т.п.)

Библиотекари предлагали читателям книги с крупным шрифтом, знакомили с информацией  об основателях учебных заведений и предприятий для незрячих людей Валентине Гаюи.

В этот же день в ЗМО ВОС  сектором  комплексного  обслуживания  проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Всемирному  Дню слепых.

Торжественная  обстановка, красивая  музыка, веселое  настроение  членов  общества - все  располагало  к  дружественной  беседе.

Эти  люди, лишенные  зрения, очень  тонко  чувствуют    чужую  боль.  А    также  доброту. У  каждого  из  них  большое  желание  жить  и не              сдаваться,  преодолевая  все   жизненные трудности.

С  большим  вниманием  аудитория слушала  стихи  Э.Асадова. Этот  человек  был  не  только  поэтом… но и  всегда  живым  примером - человеком  высокого  долга, чести, твердости  духа.

С  радостью  отозвались  члены  коллектива  ВОС  на  веселую  викторину, которую провела  Ольга  Дмитриевна Шапошникова и  получили  призы  от  своих  руководителей.

Очень  здорово  пели  предложенные  им  песни.

Закончилось  мероприятие  традиционным  чаепитием.

Светлана Крохина, вед.  библиотекарь СКО