Давайте дружить литературами

Я понял, что у всех людей земли

Гораздо больше сходства, чем различья.

Р. Гамзатов

16 ноября в международный День толерантности все читатели сектора комплексного обслуживания ЦГБ получили возможность ответить на вопросы дня: что такое толерантность, откуда произошло значение этого слова, сколько времени отмечается этот день в России?

Удивление наших читателей вызвало то, что толерантность связывали не только с латинским словом терпимость, но и с именем французского политика и дипломата Талейрана, который оставался министром иностранных дел при разных правительствах.

Посетителям сектора предлагались экспресс-информация по книге Е. Тарле «Талейран», а так же викторина по поэтическим произведениям Р. Гамзатова, М. Джалиля, Т. Шевченко, Н. Хикмета, Е. Долматовского, Н. Рубцова, Ш. Руставели и др.

Было высказано мнение, что бы этот День, который отмечается во всём мире с 1996 г. стал не просто датой, а нормой жизни. А каждый человек на земле, какой бы он не был национальности, уважал права свободы другого человека.

Светлана Крохина, вед. библиотекарь СКО ЦГБ