+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Всероссийская литературно-географическая олимпиада

  «Символы России. Природные сокровища» в Златоусте!

Второй год подряд читатели ЦБС Златоустовского городского округа стали участниками Всероссийской олимпиады, организованной Российской государственной детской библиотекой. Соорганизаторами в Златоустовском городском округе выступили сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки.

Всероссийская Олимпиада «Символы России» организована с целью повышения интереса к природе и литературе России; выявления и развития у детей и подростков творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности.

В Олимпиаде смогли принять участие школьники двух возрастных категорий: от 8 до 10 и от 11 до 14 лет. Особенностью интеллектуальных состязаний стало то, что все вопросы были придуманы такими же сверстниками со всей России, как и участники Олимпиады.

31 читатель ЦБС показали свои знания о произведениях русских классиков на трех площадках: Медиацентр ЦГБ, Центральная детская библиотека и детская библиотека № 13. Нашим читателям нужно было ответить на 10 вопросов, один из которых предполагал аргументированный ответ в виде мини-эссе. В каждом вопросе была своя изюминка. А Вы, наши читатели, смогли бы ответить на них? Попытайтесь. «Какую реку называли дочерью Байкала в «Сказках озера Байкал» В. Стародумова и рассказах В. Распутина?»; «Над какой великой русской рекой раздавалась песня бурлаков в стихотворении Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда»?»; «Какой город на Урале прославил А.С. Пушкин в произведениях «Капитанская дочка» и «История Пугачева»?»; «В произведении «Слово о полку Игореве» есть текст «…и тебе, Тмутороканский идол!». Как вы считаете, в каком городе ориентировочно находилась Тмуторокань?».

За каждый правильный ответ участники могли получить до 10 баллов, таким образом, максимальное количество очков – 100. Лучшими в своих возрастных категориях стали: ЕГОР КОВАЛЁВ (8-10 лет) и ВИКТОРИЯ БИРЮКОВА (11-14 лет), набравшие 97 и 99 баллов соответственно.

Работы наших читателей переданы в Челябинскую областную детскую библиотеку, где выберут 2 победителей со всего региона. Они будут представлять Южный Урал в Москве.

Пожелаем златоустовским умникам победы!

 

О.С. Ежова, зав. медиацентром ЦГБ

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных