«Каждый правый имеет право»

Такое название получила очередная акция сектора комплексного обслуживания, целью которой является развитие у читателей правовой грамотности. Поводом для ее проведения явились такие даты декабря, как Международный День инвалидов, Международный День прав человека и прав животных, День Конституции, Международный День солидарности людей.

В рамках предстоящего областного Единого дня правового просвещения в ЗМО Всероссийского Общества слепых 5 декабря состоялся час правовой информации.

В нем приняла участие заместитель прокурора города Ирина Кузьминична Марова, которая познакомила слушателей с основными правами инвалидов по зрению, ответила на вопросы. Было принято решение о содействии в оснащении светофоров звуковыми сигналами, а также установлению специальных дорожных знаков «Слепые пешеходы».

Ведущий библиотекарь СКО Светлана Юрьевна Крохина познакомила присутствующих с новинками правовой литературы. Провела экскурс в историю конституции России, закончив выступление словами А. Макаревича:

«Каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа

На черное поле, на белое поле

На вольную волю и на неволю

В этом мире случайностей нет,

Каждый шаг оставляет след»

Светлана Крохина, вед. библиотекарь СКО