20-летие златоустовской общественной организации «Возрождение»

23 января в Центральной городской библиотеке состоялась встреча, посвящённая 20-летию златоустовской общественной организации «Возрождение», объединившей реабилитированных жертв политических репрессий.

В Златоусте в годы сталинизма по приблизительным оценкам было репрессировано более четырёх тысяч человек. Репрессии коснулись всех: от 1-го секретаря Горкома ВКП(б) до чернорабочего. В память о трагических событиях того времени в июле 2011 года на проспекте Мира Златоуста был возведён памятник жертвам политических репрессий.

На сегодняшний день в нашем городе проживает более 500 человек из категории реабилитированных граждан, те, кто прошёл через ссылки, тюрьмы и гонения.

Актив организации «Возрождение», которую возглавляет Юрий Васильевич Свинкин, занимается общественной работой: поддерживает реабилитированных, проводит просветительскую работу среди учащихся, участвует в значимых городских мероприятиях.

На встрече выступали Владимир Шнейдер, Андрей Вальтер, действующий председатель организации Юрий Свинкин, Светлана Крохина и специалист управления соцзащиты населения ЗГО Людмила Евласова.

Музыкальным и поэтическим украшением встречи стали педагог – Евгения Лылина, воспитанники музыкальной школы №2 и ученица школы №10 – Василиса Вишневская.

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга