+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Беседа «Мы – куклы. В нас спрятана тайна»

30 января сотрудники библиотеки №22 совместно с библиотекой № 9 для школьников подготовили и провели познавательную беседу «Мы – куклы. В нас спрятана тайна».

Зачем нам нужны игрушки? Конечно же, для того, чтобы играть с ними, радоваться им! Но оказывается, что игрушки не только способны нас развлечь, но и познакомить с историей: рассказать, чем занимался человек, какие носил наряды, как начинал дружить с природой. А еще игрушки – одновременно вещь и очень серьезная, и очень веселая!

В ходе беседы учащиеся узнали о том, какая игрушка является самой популярной (кукла), какие игрушки были у наших прабабушек, почему нельзя было плохо обращаться с куклами, кто такие куклы-помощницы; познакомились и с куклами - оберегами, или «берегинями». Как оказалось, это очень интересно, ведь каждая кукла - оберег была для чего-то предназначена - например, «Матушкина куколка» дарилась дочерям на счастье, «Пеленашка» помогала «заботиться» о младенце, а куклы - «Лихоманки» могли прогнать болезни и помочь человеку скорее поправиться!

Также учащимся поэтапно, с помощью слайд - презентации, было продемонстрировано, как можно самим, без ниток и иголок изготовить куклу, которую называли «отдарок – на - подарок». Кроме этого ребята узнали и о других видах игрушек и историях их появления (плюшевых медведях «Тедди», матрёшках, восковых и фарфоровых куклах, марионетках и др.). В заключение вместе с детьми был разыгран кукольный спектакль «Три медведя», подаривший детям прекрасное настроение.

Анна Корчемкина, зав. сектором библиотеки

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных