+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Магия иглы – поэзия вышивки

 

 6 февраля в секторе комплексного обслуживания ЦГБ открылась выставка творческих работ Людмилы Николаевны Сашко, заслуженного учителя России, дипломанта и лауреата Всероссийских выставок «Вышитая картина».

Людмила Николаевна всю жизнь проработала педагогом дополнительного образования. По окончанию Магнитогорского педагогического института с 1977 г.  – возглавляла изостудию городского Дворца пионеров и школьников, с 1985 г. – детскую творческую мастерскую «Этюд».  

Людмилой Николаевной разработана техника художественной ручной вышивки «хордовый стежок». Эта вышивка внешне схожа с техникой изонити. Однако у хордового стежка больше выразительных возможностей, поскольку вышивку выполняют не на картоне или доске, а на хорошо натянутой на подрамнике ткани нитями различной структуры, цвета и качества. Причем стежки не натягивают, как в изонити, а прокладывают свободно, зрительно выдерживая расстояние между ними.

Людмила Николаевна создала свыше 100 вышитых картин в самых различных изобразительных жанрах. Некоторые из них можно увидеть в стенах нашей библиотеки.

Красивым дополнением к выставке Людмилы Николаевны, стали работы её ученицы Варвары Кириенко. Варвара, ещё обучаясь в школе, посещала детскую студию, которой руководила Л.Н. Сашко и с того времени увлечена вышиванием.  На выставке  представлена  первая детская работа Варвары –  «Новогодний вечер», которую она бережно хранит уже 16 лет.

 

Светлана Крохина,

ведущий библиотекарь СКО

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных