+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Час информации «День науки и творчества»

 

Час информации «День науки и творчества» состоялся в библиотеке №2 «Аист» 8 февраля. Этот день избран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала свою деятельность, со временем меняя свои названия (1925 год – Академия наук СССР, 1991 год – Российская академия наук).

В 1999 году Указом Президента РФ был учрежден праздник российских ученых в ознаменовании 275-летия Российской академии наук. С этой информацией в течение дня знакомились все читатели библиотеки.

Для проведения Часа информации в библиотеке оформлена книжная выставка «Мир науки и техники», гдепредставлены новые издания и ретро фонд. Ретро фонд представил историю развития науки и техники в нашей стране. Читателям было интересно полистать страницы ежегодников «Наука и человечество» за 80-90-е годы, которые в доступной форме рассказывали о достижениях в мировой науки.

 

 

В разделе книжной выставки «Великие ученые России» мы представили книги, которые знакомят с гениальными русскими учеными, дерзкими изобретателями, рассказывают о лучших умах нашей Родины. Раздел «Ретро периодика»позволил взрослым читателям вернуться в свою юность и посмотреть журналы научно-технического направления: «Моделист-конструктор», «Техника молодежи», «Наука и жизнь».

Методическим отделом нашей главной городской библиотеки - ЦГБ начал выпускаться «Календарь науки и техники». Вышло два выпуска календаря (январь и февраль 2018 года). Библиотекари знакомили читателей с наиболее интересными открытиями российских ученых, описанных в «Календаре…

К данной встрече был оформлен информ. пакет «Золотой век Российской науки», который включал в себя исторические аспекты Дня Российской науки, информацию о Нобелевских лауреатах нашей страны, информацию о научно-технических журналах, а также список «Наука: подборка сайтов», в котором предложены научно-популярные сайты, сайты о науке, инновациях, образовании.

 

 

В течение дня читателя отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о науке и творчестве?», а также могли проявить свою смекалку и творчество, приняв участие в мастер-классе «Творческая мозаика». Можно было попробовать свои силы, собрав в 3D Тайны граней объемныйпазл «Панда», поработать с набором для творчества «Фреска из песка», поработать с металлическим конструктором, собрать пазлы из любимых мультфильмов.

В течение дня проводился показ видеосюжетов о Дне Российской науки. Таким образом, состоялось знакомство с новым праздником России, пропаганда литературы научно-технического направления. Использование традиционных и новых форм работы сделали Час информации интересным и насыщенным.

Смирнова Н.Т., зав. библиотекой

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных