Гражданская лирика и нравственные ценности Виктора Прохорова

«Я у судьбы прошу немного», так называлась встреча   десятиклассников школы №4 с членом Союза писателей России, членом литературного объединения «Мартен», автором трёх книг  Виктором Прохоровым.

Началась она с нахождения точек соприкосновения между взрослым поэтом и старшеклассниками. Оказывается, Виктор Прохоров тоже учился в школе №4, был одним из первых её выпускников. У него есть стихи, посвящённые  педагогам и школьным годам. Заинтересованно слушали старшеклассники песни Виктора Прохорова о Златоусте, с удовольствием читали стихи из нового сборника «Не брать бы в руки старые альбомы». Ученики рассуждали надмудрыми мыслями, которые разбросаны по всем книгам поэта: «Россия встанет в полный рост», «Постарайся остаться собою всему вопреки», «Любой плевок сторицею вернётся», «Дорога мужчин не бывает легка», «Лишь родная земля сотворить может чудо». Стихи, где есть такие строчки, помогают становлению молодого поколения, учат держать курс на нравственные ценности и идти по дороге жизни честно. Порадовало, что гражданская лирика Виктора Прохорова нашла отклик у юношей и девушек. Они выявили желание прочесть сборники поэта и побывать на презентации  его новой книги, которая состоится в марте в библиотеке №5 «Исток».

Текст и фото Натальи Красильниковой