Встреча с масленицей

12 февраля работниками сектора комплексного обслуживания ЦГБ был проведен праздник «Веселье да смех у нас лучше всех!».

Как называется первый день Масленицы? С таким вопросом обратились веселые скоморохи к студентам из ЗЛАТИКа. «Конечно же,  встреча!» – подсказали они. Под музыку «Барыни» с танцами и улыбками скоморохи встречали будущих парикмахеров и поваров-кондитеров. Веселый хоровод «Воротца», игра «Сковорода», исполнение частушек, игра в фанты – все это заставило присутствующих почувствовать праздничное настроение масленичной недели, каждый день которой был обыгран. Вопросы викторины, загадки, рецепты блюд, всё это требовало смекалки и внимания. Звучали русские народные песни «Вот уж зимушка проходит», «Мы давно блинов не ели», «Как у наших у ворот». А ещё скоморохи предложили загадку, которую никто не отгадал, но к ней была подсказка – балалаечный проигрыш: «В лесу выросло, из лесу вынесли. На руках плачет, а на полу скачет». А вы отгадаете эту загадку?

Светлана Крохина, вед. библиотекарь СКО