+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Час памяти «Ребята с нашего двора»

 

 Минувшего века уроки

В музее Афганской войны –

Солдаты ушедшей эпохи,

Исчезнувшей с карты страны.

Такие там разные лица,

Стареть не придёт всем пора,

Вдали от Российской землицы

Им доля –  погибнуть была.

И разные судьбы и даты,

Но все зачеркнула война...

Свой долг выполняли солдаты –

Запомните их имена!

 

15 февраля Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки г. Златоуста был подготовлен цикл мероприятий, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

Всех, пришедших в библиотеку в этот день ждала акция День белых журавлей «Помяни нас, Россия…».

Образ летящих журавлей одинаково близок  тем, кто вспоминает бои под Сталинградом,  и тем, кто шел на штурм Кабула и Грозного.

В настоящее время Дни Белых журавлей  стали всероссийскими национальными Днями  памяти, грустными праздниками, когда вспоминают всех погибших во всех войнах.

В фойе первого этажа звучали песни времен афганской войны, была организована книжная выставка. Посетителям предлагалось сделать своими руками белого журавлика.

А в 14.30. в большом зале библиотеке прошел Час памяти «Ребята с нашего двора»,  посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

 

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Она продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!  И оказалась в 2 раза длиннее Великой Отечественной войны.

Афганская война унесла жизни многих ребят, принесла она горе и на златоустовскую землю.

Час истории  был подготовлен совместно Отделом обслуживания ЦГБ и студентами Златоустовского техникума технологии и экономики и Златоустовского педагогического колледжа.  Особую торжественность мероприятию придал вынос флага Российской Федерации кадетами Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

По материалам, опубликованным в разное время в газете «Златоустовский рабочий»  краеведами и корреспондентами: А. Дедовым, А. Ватропиной, В. Гришиной, были подготовлены рассказы о девяти златоустовцах, погибших в Афганистане. И, из уст современных студентов, учащиеся школ № 1, 20, 18, 35 и ЗЛАТиКа, узнали о судьбах  Игоря Плечева, Александра Львова, Владимира Печерских, Игоря Се­мибратова, Александра Варгина, Сергея Запольского, Алексея Незаметдинова, Виктора Турьевских, Александра Кутового.

 

 

Минутой молчания, собравшиеся в зале, почтили всех погибших при исполнении интернационального долга солдат и офицеров.

На мероприятии присутствовали ветераны афганской войны: Станислав Яковлевич Горобец и Вячеслав Владимирович Кузнецов, председатель Союза ветеранов Афганистана, который обратился к будущим защитникам Родины с напутственным словом.

По окончанию мероприятия на площади перед зданием Центральной библиотеке были отпущены в небо  девять воздушных шаров, с прикреплёнными к ним белыми журавликами, в память о наших, погибших ребятах.

Надеемся, что со временем такие флешмобы станут в нашем городе традицией чествования солдат, которые не смогли вернуться домой.  

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ  

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных