Страна цветущей сакуры

16 февраля в ЦГБ состоялось очередное заседание литературно-поэтической гостиной «Светоч», которую подготовили и провели для своих читателей работники сектора комплексного обслуживания. В начале встречи авторам творческих выставок Т.П. Русиной, Л.Н. Сашко, А.В. и В.А.Кириенко были вручены благодарственные письма.

2018 год объявлен годом Японии в России. Япония - страна с многовековыми обычаями и традициями.

В гостиной читателей встретила ведущая - Кондратьева Наталья, которая в образе японской девушки предложила совершить виртуальную прогулку по стране восходящего солнца. Путешествие было необычным. Присутствующие познакомились с домашним бытом японцев, особенностями национального гостеприимства, национальной кухни, национальной чайной церемонии. Гости отгадывали японские загадки, соревновались в искусстве этикета с использованием вместо традиционных столовых приборов - палочек.

Не обошлось и без прочтения японской поэзии. Гости слушали стихи в жанре – хокку (трёхстишие) и стихотворной форме танка (пятистишие).

Библиотекари рассказали о произведениях японских авторов: Харуки Мураками, Кадзуо Исигуро, Кобо Абэ, Миэко Каваками, Каори Фудзино и других. Читатели поделились своими впечатлениями о Японии. Путешествие по Японии никого не оставило равнодушным.

Светлана Крохина, вед. библиотекарь СКО ЦГБ, Наталья Кондратьева, библиотекарь СКО ЦГБ