Читательская конференция «Чувствовать чужую боль…»

22 февраля  сотрудники зала молодёжного чтения и коммуникаций  ЦГБ  г. Златоуста провели для учащихся 6 «А»  класса МАОУ СОШ №10 читательскую конференцию «Чувствовать чужую боль…» по произведению В. Железникова «Чучело».

Участники конференции прочли  повесть о подростках, которую любят уже несколько поколений российских читателей, а некоторые  просмотрели художественный фильм  Р. Быкова  «Чучело». В начале обсуждения ведущие познакомили  учащихся с  творчеством писателя и историей создания этого литературного произведения. Повесть, вышедшая в 1978 году, затрагивает проблемы взаимоотношения подростков. Тревога писателя по поводу все более ожесточающихся подростков и тогда была не беспочвенной, и в наши дни особенно справедлива. Ребята обсуждали самые разные вопросы: почему подростки берут на себя чужую вину, правильно ли вели себя одноклассники главной героини, какая сцена в повести является переломной, каковы основные принципы доброго отношения к окружающим и другие.  Хочется отметить, что участники обсуждения аргументированно высказывали свое мнение и отстаивали свою точку зрения. Учащиеся очень точно сумели описать чувства и поведение героев, сделали выводы, как противостоять жестокости. Показ фрагментов из киноленты «Чучело», сопровождали ход конференции.

После обсуждения ребята разделились на команды и выполнили творческое задание – размышление «Моё отношение к увиденному».  Каждая группа нарисовала  добрый поступок или составила свод правил Доброты под  фонограмму песни «Прекрасное  далеко».

Панкова Елена, зав. сектором ЦГБ