Урок мужества «Волжская твердыня»

В сельской библиотеке №18 состоялся урок мужества «Волжская твердыня»,

посвященный 75-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Есть в календаре такие даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. В ходе мероприятия старшеклассники прослушали рассказ о героическом сражении защитников города, о Мамаевом кургане, о доме И.А.Павлова, об острове И.И. Людникова. Был зачитан отрывок из воспоминаний пулеметчика 183 отдельного пулеметного батальона, сформированного в Челябинской области, Виктора Карташова «Двадцать пять сталинградских дней и ночей», познакомились с книгой «Победа века» (Челябинская область в Великой Отечественной войне). Звучали песни. Показ видеороликов придал торжественности мероприятию.

На выставке для читателей были представлены разнообразные издания: стихи, фотографии, историческая и художественная литература.

Книги о Сталинградском сражении в этот день открыли более 15 читателей. Звучали стихи с экрана и в исполнении библиотекаря. Порадовало то, что тема патриотизма близка не только взрослым читателям, но и молодежи.

О.Н. Вишнякова, зав. библиотекой