+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Фольклорная игровая программа «Игра да потеха – делу не помеха»

 

2 марта на площади возле Центральной городской библиотеки было шумно и весело. Отдел обслуживания пригласил учащихся и студентов города на Фольклорную игровую программу «Игра да потеха – делу не помеха», которая проходила в рамках библиотечной акции «Живые традиции в стиле неофолк».

В  мероприятии приняли участие четыре команды: Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского техникума технологии и экономики, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Народы России издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными  народными играми. Многие народные игры существуют с незапамятных времен и передаются из поколения в поколение.  Они переплетаются с магией, культовым поведением; тесно связаны со спортом, военными тренировками и искусством.

В ходе мероприятия  участникам команд  предлагалось познакомиться с игровым традициям народов России, в том числе и проживающих на территории Златоустовского городского округа.

В форме соревнования команды научились играть  в русские народные игры «Малечина-калечина» и «Кокон», в татарскую народную игру «Аркан тартыш» («Перетягивание каната»), в башкирскую народную игру «Хромая курица», в армянскую народную игру «Перетягивание палки», в белорусскую народную игру «Млын» («Мельница») и украинскую народную игру «Четыре стихии».

Оценивали  участие команд в фольклорной игровой программе представители национальных центров Златоустовского городского округа: Шилова Изольда Викторовна,  руководитель Славянского центра, Хужин Данис Загирович, почетный председатель Башкирского курултая г. Златоуста, Загидуллина Валя Галимулловна,  председатель Совета Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области и представитель Молодежной Палаты Собрания депутатов ЗГО Алексей Попов.

  В результате нелегкой борьбы  первое место заняла команда  Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, на втором - Златоустовского медицинского техникума, на  третьем – Златоустовского техникума технологии и экономики.

Команды получили грамоты и сладкие призы от МБУК «ЦБС ЗГО», дипломы от Златоустовского отделения партии «Единая Россия» и небольшие призы от национальных центров.

Ароматный горячий чай из самовара с печеньем и конфетами завершили фольклорную игровую программу и дали возможность ребятам поделиться  мнением об игровых традициях народов России

 

                                       Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных