+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Социально ориентированные инициативы библиотек в пространстве территорий

16 апреля 2015 года в библиотеке № 5 «Исток» МБУК «ЦБС ЗГО» состоялся зональный семинар на тему «Социально ориентированные инициативы библиотек в пространстве территорий».

Более 70  человек из городов: Челябинска, Копейска, Карабаша, Кусы,  Златоуста, Миасса, Усть-Катава  приняли участие в работе семинара. С приветственным словом к участникам семинара обратились:   Макунькина Н.А. – заместитель начальник МУ  Управление культуры и молодёжной политики Златоустовского городского округа, Прокощенкова С. В.,  директор МБУК «ЦБС ЗГО».

Девизом встречи, как и всей работы с людьми особой заботы, стали слова: «Дарим РАДУГУ!», где РАДУГА – это радостная атмосфера добра, уважения, гостеприимства и активного творческого вдохновения.

Рабочая программа семинара была интересной и насыщенной.

 

 Заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ Златоуста Е.П. Выпряжкина представила опыт работы ЦБС с социально незащищенными группами населения: детьми-сиротами, подростками «группы риска», людьми с ограниченными возможностями здоровья, пожилыми людьми. Многообразие мероприятий, организованных для этих групп пользователей, доказывает их востребованность и необходимость дальнейшего проведения.

О модели работы с читателями с ограниченными возможностями здоровья рассказали  сотрудники библиотеки №5 «Исток»: Воробьева О.Е.,  Красильникова Н. А., Темникова Е.А., Харитонова Н. Ю.  Работа библиотеки способствует не только творческой реабилитации и развитию способностей, но и созданию теплой атмосферы межличностного общения, психологической разгрузке особых пользователей.

Настоящей социальной гостиной, объединяющей   читателей разного  возраста и социального статуса, можно назвать библиотеку № 21 «Дом Друзей». Опыт работы библиотеки с людьми с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерами осветила в своем выступлении заведующая библиотекой №21 Макарова О.В.

Специальные ресурсы для инвалидов по зрению, специфику обслуживания незрячих представила заведующая организационно-методическим отделом ЧОСБСС Членова Г.А., рассказав также о реализации инновационных проектов ЧОСБСС.

Опытом организации фестивалей для инвалидов поделилась зам. директора МКУ «ЦБС» г. Миасс Ромасько Л.И. Такие мероприятия имеют большое значение не только в плане социокультурной реабилитации, но гуманизации общества.

Не менее востребована работа с подростками «группы риска». Интересный проект ЧОЮБ по работе с трудными подростками «Жизнь не по учебнику» представил заведующий залом интеллектуального развития и досуга молодежи А.А. Шайдуров.

Очень важен профессиональный  обмен опытом  организаций, работающих  с социально незащищенными категориями граждан. Работу с разными группами людей с ограничениями здоровья местной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» представила в своем выступлении председатель общества Шарапова Л.В.  Об ответственности родителей за воспитание детей  рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Трясеногова Е.Н.

В рамках программы семинара были организованы интерактивные площадки.

Специалисты библиотек, работающих со взрослым населением, вместе с Красильниковой Н.А., зав. сектором библиотеки №5, моделировали «Радугу идей»,  закрепляя многообразие форм и методов библиотечной работы с социально незащищенными группами населения.

 

Детские библиотекари стали участниками урока доброты и толерантности «Волшебный желтый чемоданчик», организованного  заведующими детскими библиотеками ЦБС Булгаковой И.З. и Машенцевой Н.Н.

О способах изготовления тактильных рукодельных книг для детей с проблемами зрения рассказала специалист ЧОСБСС Пятковская И.А.

Все участники семинара имели возможность познакомиться с материалами выставки тифлотехники и книг разных форматов,  предоставленными ГКУ ЧОСБСС.

Следует отметить актуальность и своевременность проведения семинара. Он помог выявить основные тенденции в работе библиотек с особыми категориями пользователей, показать широту используемых организационных и содержательных  форм и методов, оригинальных приемов и находок, доказавших свою эффективность и заслуживающих распространения,  а также проблемы и перспективы работы в этом направлении деятельности. Был полезен формат межведомственного общения с представителями организаций и учреждений,  занимающихся проблемами социально незащищенных граждан. Благодарим всех участников семинара!

Е.П. Выпряжкина, заведующая ОМО ЦГБ