+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Областная лаборатория профессионального творчества «Рекомендательная библиография в современной информационной среде»

Областная лаборатория профессионального творчества «Рекомендательная библиография в современной информационной среде»

7 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась лаборатория профессионального творчества «Рекомендательная библиография в современной информационной среде» в рамках Зонального методического центра муниципальных библиотечных систем Челябинской области. Это первая встреча в рамках совместного проекта информационно - библиографического отдела Центральной городской библиотеки и кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГИК. Цельпроекта: организовать непрерывный процесс повышения квалификации сотрудников, стимулировать интерес к инновациям и современным методам работы в библиографической практике. Для проведения творческих площадок предпочтение отдаётся новым формам работы и услуг, а также интерактивным мероприятиям по обучению персонала, которые используются в лучших библиотеках России, области и ЦБС г. Златоуста. Тематика занятий выбрана с учетом современных требований к профессии.

Тема лаборатории профессионального творчества «Рекомендательная библиография в современной информационной среде» выбрана не случайно - для библиотек важным коммуникативным средством является издание библиографических пособий. Тематику информационно-библиографической продукции библиотек определяют информационные запросы пользователей, приоритетные направления и программы, по которым работают библиотеки. В основном выступлении Т. М. Рыжкова, зав. информационно - библиографическим отделом уделила внимание типам, видам и жанрам рекомендательной библиографии, представила выставку «Рекомендательная библиография: коллекция лучших изданий библиотек г. Златоуста». Доклад Степцовой И. Ю., начальника информационно-библиографического отдела МИБС и Протопоповой Е. Э., главного специалиста по библиотечному маркетингу, председателя секции информационно-библиографической работы НБП «Кузбасские библиотеки» МИБС г. Новокузнецка на тему «Видовая и жанровая характеристика рекомендательных библиографических изданий в историческом экскурсе от традиции к веб- реальности» затрагивал вопросы создания и использования рекомендательных библиографических сервисов, размещенных в Интернете. И. Ю. Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК раскрыла технологию и методику создания пособий малых форм на «мастер – классе».

Программапрофессиональной лабораториипредполагала работу на разных творческих площадках «за круглым столом». Основная тема обсуждения «Специфика рекомендательной библиографии и её задачи сегодня». В разговоре участвовали около 100человек - специалистов: МБУК ЦБС и школьных библиотек г. Златоуста, специалистов г. Челябинска, г. Миасса, с. Долгодеревенска, г. Усть- Катава, г. Чебаркуля. Были обозначены пути поиска новых форм в области рекомендательной библиографии» для детских и взрослых библиотек.

Подводя итоги «встречи за круглым столом» участники сделали вывод, что рекомендательная библиография сегодня может играть важную роль в формировании информационной культуры детей, подростков и молодёжи. Но для этого сами библиотекари должны активно и творчески использовать современные методы библиографической работы с читателями.

Итоги каждой встречи «Лаборатории профессионального творчества» будут освящаться в библиографических материалах.

 

 

 

 

Анализ мини-опроса

участников Областной лаборатории профессионального творчества «Рекомендательная библиография

в современной информационной среде»

 

Листы опроса заполнили 30 респондентов, среди них специалисты: МБУК ЦБС, школьных библиотек г. Златоуста, г. Челябинска, г. Миасса, с. Долгодеревенска,

г. Усть- Катава, г. Чебаркуля.

Участники опроса на первый вопрос, «Каким вы видите будущее рекомендательной библиографии в вашей библиотеке?» сказали, что будущее у рекомендательной библиографии есть. Она будет развиваться, и приобретать интересные формы с учётом новых технологий.

На второй вопрос «Ваше мнение о семинаре?» специалистыдали высокую оценкусеминару. Отметили его актуальность, понравился «мастер – класс» И.Ю. Матвеевой, представлен интересный опыт библиотек г. Златоуста и других систем области, получили много идей для работы в своих библиотеках.

На третий вопрос «Понравилась ли вам форма проведения семинара – творческая лаборатория?» Ответили, что понравилась форма «круглого стола, удобная и непринужденная форма общения, свобода мнений, практический опыт других библиотек. В некоторых анкетах респонденты написали « Творческая лаборатория – класс!!!».

На четвёртый вопрос «Будете ли вы участниками дальнейших встреч по библиографическому обучению?» все респонденты ответили положительно и подтвердили своё участие в будущих встречах.