Лаборатория профессионального творчества

27 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась «Лаборатория профессионального творчества«Возможности корпоративной работы библиотек по созданию информационных ресурсов» в рамках Зонального методического центра муниципальных библиотечных систем Западной (европейской) зоны Челябинской области. В работе семинара приняли участие 83 специалиста из: г. Новокузнецка, г. Челябинска, г. Миасса, г. Копейска, г. Еманжелинска, подразделений ЦБС ЗГО и школьных библиотек города Златоуста.

Участников приветствовала О.Ю. Соловьёва, начальник Управления культуры. Она отметила, что совместная корпоративная деятельность библиотек за последние годы стала очень популярна. Совместная профессиональная деятельность объединяет библиотеки разных ведомств и регионов.

В основном выступлении Т.М. Рыжкова, зав. отделом представила опыт реализации корпоративной программы информационно-библиографического отдела ЦГБ г. Златоуста.

С опытом работы «Челябинской областной универсальной научной библиотеки в проекте МАРС АРБИКОН: оценка с позиции участника» выступила Сутягина М. В., заведующая информационно-библиографическим отделом ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

С докладом «Сетевое взаимодействие школьных библиотек как инструмент повышения профессиональных компетенций педагога-библиотекаря» выступила Качева Е.В., методист, МАУ «Центр методического и хозяйственного обеспечения» г. Златоуста.

Шакирова О. Б., зав. отделом библиографической работы МКУ «ЦБС» выступила с докладом «Корпоративная база библиотек Миасса: проблемы и достижения».

В заключение пленарного заседания Матвеева Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой БИД ЧГИК и Прокощенкова С. В., директор МБУК ЦБС ЗГО вручили сертификаты за выполнение аттестационных работ специалистам ЦБС г. Златоуста в рамках совместного проекта информационно – библиографического отдела с ЧГИК «Лаборатория профессионального творчества». Анализ работ провели специалисты Чинченкина Т.В., Желтышева Т.И., зав. секторами ИБО.

После перерыва состоялась деловая игра «Социальное партнёрство: организационные и этические основания». Её провела Матвеева Ирина Юрьевна, кандидат пед. наук, доцент, зав. кафедрой БИД ЧГИК.

По итогам опроса участники Лаборатории отметили высокое качество организации и проведения профессионального мероприятия.

Рыжкова Т. М. , зав. информационно - библиографическим отделом ЦГБ

Отзыв о зональном семинаре «Возможности корпоративной работы библиотек по созданию информационных ресурсов».

27 апреля 2017 г. мы приняли участие в работе зонального семинара «Возможности корпоративной работы библиотек по созданию информационных ресурсов», организованного МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа».

В выступлениях, прозвучавших на семинаре, был освящен опыт совместной работы библиотек по созданию и использованию корпоративных информационных ресурсов. Подчеркивалось, что взаимодействие библиотек различного уровня и ведомственной принадлежности позволяет, в конечном счете, повысить качество информационно-библиографического обслуживания пользователей, сформировать новый имидж библиотеки, а также повысить уровень информационной культуры сотрудников библиотек.

Темы многих докладов заслуживают высокой профессиональной оценки. Среди них - «Корпоративная библиографическая деятельность: опыт реализации корпоративной программы информационно-библиографического отдела ЦГБ г. Златоуста» (Рыжкова Т. М.), «Корпоративная база данных библиотек» Миасса: проблемы и достижения» (Шакирова О. Б.), «Кто не знает Златоуста, буду гидом я тому: по страницам корпоративного электронного ресурса» (Желтышева Т. И.). Участники семинара проявили к ним особую заинтересованность и внимание.

Для нас, как участников крупного корпоративного проекта АРБИКОН МАРС, было интересно познакомиться с различными вариантами сотрудничества библиотек области по созданию сводных ресурсов. А также еще раз убедиться - кооперация работы библиотек остается одной из основных тенденций библиографической деятельности в современных условиях.

Хочется отметить высокий методический уровень подготовки и проведения мероприятия и выразить благодарность организаторам семинара за возможность участия в нем и профессионального общения с коллегами.

Сутягина Марина Валентиновна, зав. информационным-библиографическим отделом ГКУК «ЧОУНБ».