+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Коллоквиум «Информационная безопасность детей в библиотеке»

25 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся коллоквиум «Информационная безопасность детей в библиотеке» для библиотечных специалистов МБУК «ЦБС ЗГО». Цель обучающего семинара: продвижение безопасного и этичного использования Интернета, повышение квалификации библиотекарей, работающих с детьми в области информационной безопасности детства.

 

Заведующей сектором повышения квалификации организационно-методического отдела Шевелевой Т.В. были обозначены основные проблемы общения ребенка и современного киберпространства:  как воздействует на детей информационная среда, какие меры принимаются для защиты детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию.

Об опыте организации в МБУК «ЦБС ЗГО» Недели безопасного Интернета рассказала заведующая медиацентром ЦГБ Ежова О.С.,   представив нетрадиционные формы и методы работы и подчеркнув, что диспуты, беседы, библиотечно-библиографические занятия по теме информационной безопасности, web-путешествия по лучшим образовательным, детским ресурсам, практические занятия по поиску и оценке найденных ресурсов для разной категории пользователей, позволят нашим пользователям ответственно и безопасно вести себя в Сети, знать позитивный контент и выстраивать собственную Интернет- безопасность.

Заведующий отделом автоматизации Потапов И.Л. выступил по теме «Обеспечению безопасности при работе в Интернет», представив три варианта защиты от опасной информации в сети Интернет: DNS-сервис, сторонние сервисы Интернет, серверы безопасности. Специалист рассказал о достоинствах и недостатках разных способов защиты, особенностей их использования в библиотечной практике.

Вопросы правового регулирования безопасности информации, предоставляемой библиотеками, осветила в своем выступлении заведующая отделом комплектования и обработки Зуева И.Ю.

Обзор  заведующей МИЦ О.С. Невзоровой «Не рекомендованные книги для детского чтения» посвящен современным проблемам, реалиям и тенденциям детской литературы. Представлены книги русских и зарубежных писателей, к которым неоднозначно относятся современные литературоведы и не советуют рекомендовать их для прочтения детям.

В целом по итогам коллоквиума специалисты библиотек пришли к выводу о том, что все способы защиты детей от вредной информации в библиотеке должны дополняться живым общением юного пользователя и специалиста-библиотекаря, рекомендующего ребенку позитивный контент и хорошую детскую книгу.