+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Обзор литературы

«Современная проза для подростков:                                            позитивное чтение с библиотекарем»

4 мая сотрудники Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки в рамках Года экологии организовали для коллег обзор литературы на тему «Современная проза для подростков: позитивное чтение с библиотекарем». Подготовили и провели его библиотекари детского сектора отдела обслуживания  ЦГБ.

Ольга Помыткина, заведующая сектором начала обзор с анализа чтения  современных подростков. Она отметила, что взрослые бьют тревогу по поводу того, что дети не читают. Ведущая обзора подчеркнула, что социологи считают: «Происходит не кризис чтения, а смена его "модели"». Затем были представлены  книги, особенно актуальные в Год экологии: о природе,  о животных, о взаимоотношении человека и животных. Неподдельный интерес вызвали произведения молодого, но уже весьма известного и набирающего все большую популярность автора – Евгения Рудашевского, который сегодня является самым «подростковым» писателем.

Тему экологии в художественной литературе продолжила Анна Фефелова, библиотекарь детского сектора. Она рассказала о книгах известного башкирского писателя Камиля Зиганшина, В его книгах поражает  глубокое познание окружающей среды и жизни персонажей, которые детально и точно описаны (жизненный путь рыси в произведении «Боцман»).

В заключение обзора был показан буктрейлер по книге К. Зиганшина «Маха» и даны рекомендации коллегам по использованию полученной информации в их профессиональной деятельности. Обзор проведен в доверительной манере, эмоционально. Ведущие высказывали собственное мнение о творчестве писателей и о произведениях, зачитывали короткие отрывки, делали обобщения. Слушатели с большим вниманием и интересом  воспринимали и записывали информацию. Обзор получил высокую оценку со стороны коллег. 

                                                     Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ