Обзор «Эксклюзивная новая русская проза редакции Елены Шубиной»

20 июля в информационно - библиографическом отделе Центральной городской библиотеки состоялся очередной обзор.

Обзор для коллег подготовили сотрудники сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки. Светлана Юрьевна Крохина, ведущий библиотекарь сектора начала обзор с характеристики издательства Елены Шубиной и рассказала о его главном редакторе. Затем представила новые книги этого издательства, в которых поднимается тема репрессий  30-х годов. Это роман Евгения Водолазкина «Авиатор» и дебютный роман 39-летней Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». Книга Гузели Яхиной стал самым обсуждаемым литературным событием прошлого года и  взял гран-при главной национальной литературной премии «Большая книга». В романе на примере жизни татарской женщины рассказывается о тяжелой судьбе репрессированных женщин, живущих в нечеловеческих условиях. В заключение своего выступления ведущая познакомила слушателей с краеведческими книгами, в составлении которых она принимала непосредственное участие, работая в краеведческом музее. Это воспоминания  златоустовцев, которые пострадали от сталинских репрессий.

Заведующая сектором Галина Михайловна Кривошеева продолжила рассказ о книгах издательства Елены Шубиной и представила книги современной уральской писательницы Анны Матвеевой. Первая книга, о которой она рассказала, – «Перевал Дятлова». Книга написана на основе документов, дневников и воспоминаний о трагедии. В ней даны различные версии гибели членов экспедиции на перевале. В продолжение разговора о творчестве писательницы, слушателей познакомили с другими  произведениями Анны Матвеевой: «Горожане», «Лоллота», «Завистливое чувство Веры Стениной».

В ходе обзора были показаны два буктрейлера, а сам обзор сопровождался красочной презентацией.

Сотрудники сектора комплексного обслуживания провели мероприятие профессионально, интересно,  дали  рекомендации об использовании книг в практической деятельности библиотекарей. Обзор получил высокую оценку со стороны коллег.

Чинченкина Т.В., зав. сектором ИБО ЦГБ