Фонд национальной литературы

Содержит книги и периодические издания на татарском и башкирском языках; книги на русском языке о республиках Башкортостан и Татарстан.. Это художественная, детская, религиозная, историческая литература, книги по декоративно-прикладному искусству; учебные издания.

Гордостью фонда являются книги:

Башкортостан: краткая энциклопедия.- Уфа.- 1996.- 672 с. Изложены сведения о республике Башкортостан по всем отраслям знания (экономические, этнографические, географические; представлены культура и искусство, книгопечатание и туризм и т.д.) Издана на русском языке.

Коран : репринт. воспроизведение издания 1907 г. : в 2-х т. Пер с араб.- М.: Дом Бируни.- 1990.- 1178 с. Издана на русском и арабском языке.

Кусимова, Т. Башкирские имена/ Т. Кусимова.- Уфа, 1976.- 104 с. О значении башкирских имен, с переводом их на русский язык.

Шитова, С.Н. Башкирская народная одежда / С.Н. Шитова.- Уфа, 1995.- 240 с., ил. Описание башкирского народного костюма, музейных коллекций башкирской одежды, архивных и литературных источников. Книга издана на русском языке.

Декоративно-прикладное искусство казанских татар / М., 1990.- 250 с. Альбом издан на русском и татарском языках. Представляет сведения о художественной керамике и обработке металла, резьбе по камню, ювелирном искусстве, вышивке, золотом шитье мастеров республики. Из книги также можно узнать о костюме и татарском народном жилище.

Отдельно выделен фонд, подаренный краеведом, основателем Сектора татарской и башкирской литературы ЦГБ, хирургом А.Г. Даушевым с его автографами.