Фонд изданий по искусству

Фонд литературы по искусству - единственный и крупнейший в городе фонд печатных изданий и материалов по мировой культуре и искусству; аудио-, видео-, изоматериалов, нот, периодики. Фонд составляют также альбомы известных художников России и стран мира, учебные издания, популярная литература для любителей музыки, театрального и изобразительного искусства.

Фонд располагает интересными и редкими изданиями, среди них:

- Серия книг «100 великих» О великих профессионалах своего дела, виртуозах.

- Серия книг Вейс, Г. История культуры народов мира Об обычаях и нравах, костюмах, украшениях, предметах быта, вооружении, храмах и хранилищах.

- Фокина, Л.В. Орнамент: учеб. пособие.- Ростов н/Д.- 2005. Книга включает экскурс в историю различных эпох и стилей, а также является кратким руководством по созданию орнаментальных мотивов и композиций.

- Коршунова, Т.Т. Костюм России 18 - нач. 20 века.- Л., 1979.

- Русское декоративное искусство : от древнейшего периода до XVIII в. В 3 т.- М., 1962.

Фонд нотных изданий (9 949 экземпляров) - произведения классиков музыкальной мировой литературы. Сборники русских народных песен, авторские сборники, ноты для исполнения на различных инструментов.

Изотека - наборы открыток, фотографии, репродукции.

Фонотека - одна из крупнейших коллекций в городе (3 336 экземпляров) - музыкальные произведения классической, популярной музыки, песни, романсы, записи оркестров, джазовые композиции, голоса писателей, общественных и исторических деятелей.

Видеотека - художественные, мультипликационные, учебные видеофильмы. Циклы научно-популярных фильмов о сокровищах культуры. Фильмы знакомят с творчеством отдельных мастеров и с целыми культурными эпохами:

Эрмитаж: видеофильм.- М.: Мастер Тэйп, 2000.

Русский музей: видеофильм.- М.: Мастер Тэйп, 2000.

Серия «Великие мастера» - фильмы ВВС о выдающихся художниках мирового искусства.