210 лет со дня рождения Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

(1805-1875)

Ганс Христиан Андерсен – датский сказочник. Родился в 1805 г. в городе Оденсе, расположенном на острове Фюн в Дании, в семье башмачника.

Семья Ханса была очень бедной. У них часто не было хлеба, но зато были книги, и маленький Ханс Кристиан уже в четыре года научился читать. С самого детства он сочинял невероятные истории и рассказывал их своим друзьям. Окончив школу, Ханс Кристиан всерьёз задумался о своей будущей профессии. Он хотел стать актёром театра. За этим он и отправился в Копенгаген, столицу Дании. Актёр из него не получился, но любить театр Ханс Кристиан меньше не стал. Он начал писать пьесы для театра и, надо сказать, неплохо преуспел в этом. Однако его настоящая слава была впереди.

Однажды на листе бумаги Ханс Кристиан написал: «Шел солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шел домой с войны...». Так появилась одна из первых его сказок про бывшего солдата-храбреца - «Огниво». А потом было еще более 150 сказок, сделавших Андерсена знаменитым на весь мир.

Книги Х. К. Андерсена

• Андерсен, Г. Х. Дикие лебеди: сказки / Г. Х. Андерсен. - Минск : Харвест, 2000. -   64 с. - (Серия «Мир сказки»).
  • Андерсен, Г. Х. Дюймовочка / Г. Х. Андерсен. - М. : АСТ, 1999. - 16 с.
  • Андерсен, Г. Х. Огниво: сказка / Г. Х. Андерсен. - Уфа : Башкортостан, 1992. - 15 с.
  • Андерсен, Г. Х. Русалочка: сказки и истории / Г. Х. Андерсен. - СПб. : Азбука; М.: Оникс, 2001. - 325 с.
  • Андерсен, Г. Х. Садовник и господа : сказки / Г. Х. Андерсен. - Минск: Харвест, 2000. - 64 с.
  • Андерсен, Г. Х. Сказки / Г. Х. Андрсен. - М. : Олма-Пресс, 2004. - 173 с.
  • Андерсен, Г. Х. Снежная королева / Г. Х. Андерсен. - Минск: Харвест; М.: АСТ, 2000. - 64 с. - (Серия «Мир сказки»).
  • Андерсен, Г. Х. Стойкий оловянный солдатик: сказка / Г. Х. Андерсен. - М.: Оникс, 1998. - 12 с.

Эти книги вы можете найти в библиотеках города Златоуста.

Составила: Н. В. Пономарева, библиотекарь  ИБО ЦГБ