+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова

 

 

Пётр Павлович Ершов

(1815 – 1869)

Петр Павлович Ершов, автор самой известной русской сказки в стихах «Конек-Горбунок», родился22 февраля (6 марта) 1815 годав Сибири. В детстве он очень любил слушать сказки сибирских крестьян, многие из которых запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Поэтому, когда Ершов создавал свою сказку о Коньке-Горбунке, многие образы, обычаи, слова и выражения он взял из этих народных сказок.

 

 

 

Впервые сказка «Конек-Горбунок» издана в 1834, когда Ершову исполнилось всего 19 лет. Она сразу сделала его знаменитым на всю Россию. Ее даже похвалил Александр Сергеевич Пушкин, сказав, что теперь он может и оставить сочинять сказки, так как появился достойный продолжатель русской народной литературы.

Сказка П. П. Ершова «Конек–Горбунок» переведена на английский, французский, немецкий и даже японский язык. А в 2005 году учреждена Международная литературная премия имени П. П. Ершова за лучшие произведения для детей и юношества.

По мотивам сказки «Конек-горбунок» поставлен балет, снят художественный фильм и создан первый российский рисованный полнометражный мультфильм, который вышел в 1947 году.

Эту сказку в стихах вы можете почитать в библиотеках нашего города.

Составила: Н. В. Пономарева, библиотекарь ИБО ЦГБ