95 лет со дня рождения Николая Ивановича Сладкова

Николай Иванович Сладков

(1920—1996)

Николай Иванович Сладков – детский писатель-натуралист. Он родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалёку от его дома было много старых лесопарков, в которых он пропадал целыми днями, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Идя в лес, Николай Сладков никогда не брал с собой охотничьего ружья, а только фотоаппарат, а в придачу к нему магнитофон, который записывает голоса птиц и звуки животных.

Первые рассказы написаны Николаем Сладковым в 1952 году, а через год была напечатана его первая книга – «Серебряный хвост». За свою жизнь Николай Иванович написал более 60 книг о природе. В числе самых известных: «Краешком глаза», «За пером синей птицы», «Осиновый невидимка», «Свист диких крыльев», «Лесной календарь».

Книги Н. И. Сладкова

• Сладков, Н. И. Зачем тритону хвост? / Н. И. Сладков. - М.: Стрекоза, 2008. 64 с. - (Серия «Внеклассное чтение»).
  • Сладков, Н. И. Лесной календарь / Н. И. Сладков. - М.: Стрекоза, 2008. - (Серия «Классика детям»).
  • Сладков, Н. И. Лесные сказки / Н. И. Сладков. - М.: АСТ, 2009. - 48  с.
  • Сладков, Н. И. Лесные сказки / Н. И. Сладков. - М.: Эксмо, 2009. - 134 с. - (Русские сказки о природе).
  • Сладков, Н. И. Лесные тайнички / Н. И. Сладков. - М.: Планета детства, 2010. 380 с. - (Серия «Мои любимые книжки»).
  • Сладков, Н. И. Лесные сказки / Н. И. Сладков. - М.: Мир искателя, 2012. - 62 с. - (Серия «Библиотека школьника»).
  • Сладков, Н. И. Бежал ёжик по дорожке: сказки / Н. И. Сладков. - М.: Махаон, 2013. - 80 с. - (Серия «Для самых маленьких»).
  • Сладков, Н. И. Лесные тайнички: рассказы о природе / Н. И. Сладков. - М.: Махаон, 2013. - 128 с. - (Серия «Классная классика»).

Эти книги вы можете найти в библиотеках города Златоуста.

Составила: Н. В. Пономарева, библиотекарь ИБО ЦГБ