230 лет со дня рождения Якоба Гримм

Якоб Гримм

(1785-1863)

Якоб Гримм родился 4 января 1785 г. в семье известного адвоката в немецком городе Ханау. За четыре года вместо положенных восьми лет окончил полный курс гимназии. Получил юридическое образование, служил профессорам в Берлинском университете.

Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок». Среди них: «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Белоснежка», «Золушка», «Золотой гусь», «Волк и семеро козлят» (всего около 200 сказок).

Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. В России они неоднократно переиздавались.

Книги Бр. Гримм:

• Гримм, бр. Сказки / Братья Гримм. - М.: Махаон, 2011. - 80 с.
  • Гримм, бр. Все самые лучшие сказки в одном томе  / Братья Гримм. - М.: Астрель, 2012. - 733 с.
  • Гримм, бр. Золотой гусь / Братья Гримм. - М.: Эксмо, 2012. - 112 с. - (Серия «Книги - мои друзья»).
  • Гримм, бр. Храбрый портняжка / Братья Гримм. - М.: Рипол Классик, 2013. - 40 с. - (Серия «Любимые книги детства»).
  • Гримм, бр. Госпожа Метелица / Братья Гримм. - М.: Рипол Классик, 2014. - 40 с. - (Серия «Праздник к нам приходит»).

Эти книги вы можете найти в библиотеках города Златоуста.

Составила: Н. В. Пономарева, библиотекарь ИБО ЦГБ