+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Конкурс «Звезды Ориона» для детей от 6 до 12 лет

Шеваров, Д. Орион восходит осенью [Электронный ресурс] / Д. Шеваров // Российская газета: интернет-портал / редакция «Российский газеты». – [б. м] : [б. и], © 1998 - 2017. – Режим доступа: rg.ru/2017/09/14/15-sentiabria-startuet-literaturnyj-konkurs-posviashchennyj-iuriiu-kovaliu.html. – Дата обращения: 11.09.2017.

15 сентября стартует литературный конкурс, посвященный Юрию Ковалю - автору книг, любимых детьми и взрослыми.

Сколько хочешь крокодилов. Стихи. Составители Сергей Андреев и Мария Соболева. Рисунки Тани Кузнецовой. Москва, "Самокат", 2016.

Этот сборник - самое полное на сегодняшний день собрание стихотворений Юрия Коваля. Не все, кто читает (а потом с удвоенной радостью перечитывает!) его «Недопеска» и «Приключения Васи Куролесова», знают, что их любимый писатель начинал свой путь в литературу как поэт.

...А вечером после заката
На берег вернуться, домой.
Но пусть меня кто-нибудь
встретит,
Но пусть меня кто-нибудь ждет.

В феврале будущего года Юрию Ковалю исполнилось бы 80 лет. К этому юбилею Российская государственная детская библиотека при информационной поддержке «Российской газеты» и с помощью волонтеров - «ковалелюбов» объявляют конкурс «Звезды Ориона» для детей от 6 до 12 лет.

Его название понятно всем, кто читал рассказы Коваля. Небесный охотник Орион является героям Юрия Коваля в минуты трудного выбора и мучительных сомнений, указывая благородный и светлый путь.

«Осенью, когда наступают долгие и темные ночи, наконец-то восходит Орион. Три звезды, наклоненные к земле, - это пояс Ориона, на котором и висит его меч. Четыре звезды по бокам - его руки и ноги... Не знаю почему, но мне в моей жизни важнее всего Орион...»

 

Вот как организаторы конкурса представляют его на сайте «Звезды Ориона»: «Мы хотим предоставить шанс участия в конкурсе ребятам из отдаленных поселков, деревень и малых городов, которые еще не столь сильно знакомы с цивилизацией в виде Интернета, как жители больших городов. Поэтому наш конкурс не рассчитан на пользование Википедией или Гугл-справкой. Надеемся, что ребята внимательно прочтут книги Юрия Коваля, в которых и содержатся ответы на все наши вопросы. А также продолжат дело автора и сами создадут творческие работы...»

Конкурс продлится с 15 сентября по 15 декабря 2017 года. В нем три раздела: викторина, иллюстрация и эссе. Все присланные работы будут выставлены на сайте проекта.

Так выглядит главная страница сайта «Звезды Ориона». Конкурс для книголюбов и ковалелюбов от 6 до 12 лет начинается 15 сентября.

Темы эссе:

1. Два дерева в чистом поле.
2. Великий осенний картофельный смысл.
3. Орион - небесный охотник.
4. Чем моя школа отличается от чистодорской?
5. Осенний лист.

Вопросы викторины можно найти на сайте "Звезды Ориона" или узнать в ближайшей детской или школьной библиотеке. Большая просьба к библиотекарям и учителям, дедушкам и бабушкам: помогите нам донести до ребят весть о нашем конкурсе!

Итоги конкурса будут объявлены 9 февраля 2018 года, в 80-й день рождения Юрия Коваля. Призеров с радостью пригласят в Москву для вручения наград.

Навигатор

Конкурсные работы с пометкой «Звезды Ориона» можно будет отправить по адресу: 119072, г. Москва, ул. Серафимовича, д. 2, а/я 50, или по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript