+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Михаил Самарский и его книги

Михаил Самарский – молодой российский писатель, политолог, блогер, общественный деятель, президент благотворительного фонда помощи слепым людям «Живые сердца».

Родился 15 августа 1996 года в семье писателей в городе Ростов-на-Дону. С 1997 года живет в Москве.

В литературном багаже М. Самарского уже 10 книг. И это удивительно! Ведь он – вчерашний студент МГУ, недавно переступивший рубеж 20-летия. Первую свою книгу написал в 13 лет, пережив потрясение от встречи со слепым мальчиком и его собакой-поводырем.

Собака-поводырь – лабрадор Трисон – и стала главным героем книги юного автора «Радуга для друга». В дальнейшем появился целый цикл книг о Трисоне. Собака-поводырь – верный и преданный друг, помогающий своим хозяевам не только находить выход в трудных ситуациях, но и просто жить.

Творчество Михаила Самарского вызвало интерес в театральных кругах. В 2013 году в театре «Самарская площадь» режиссер Е.Б. Дробышев поставил спектакль по книге «Радуга для друга». На премьере спектакля присутствовал и сам автор.

Самарский М. – один из многих авторов, российских и зарубежных, обращающихся сегодня к теме природы, отношений животных и человека.

Первые книги М. Самарского есть в детских библиотеках Златоуста и пользуются большим спросом. На детском секторе Центральной библиотеки они просто неуловимы, все время находятся на руках у юных читателей.

Предлагаем прочитать:

Самарский, М.А. Радуга для друга [Текст] / М. А. Самарский. – Москва : ЭКСМО, 2013. – 256 с. – (Серия «Лучшие книги для подростков»).

Самарский, М.А. Формула добра [Текст] : повесть / М. А. Самарский. – Москва : ЭКСМО, 2012. – 224 с. – (Серия «Приключения необыкновенной собаки»).

Желающим больше узнать о непростом труде кинологов, обучающих собак-поводырей, и об общественной деятельности Михаила Самарского, предлагаем посетить сайты:

http://sobakaprovodnik.ru/ - сайт «Российской школы подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»

http://livheart.ru/ - сайт Благотворительного фонда Михаила Самарского «Живые сердца»

Подготовлено краеведческим сектором информационно-библиографического отдела библиографы Центральной библиотеки