+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Советуем прочитать!

 

В 2016 году в издательстве «Самокат» вышла новая повесть «Я не тормоз» молодой, но уже известной в читательской среде,  писательницы, автора книг для детей и подростков Нины Дашевской. Она знакома по таким книгам, как: «Вилли» и «Около музыки». Главный герой мальчик Игнат - необычный подросток: он живет на большой скорости и ему скучно сидеть на одном месте. Он быстро делает уроки, быстро решает задачи у доски, быстро ест, рассекает по Москве на самокате и роликах. Герой, кажется, воплощает в себе всю стремительность и скорость современной жизни, и это нисколько не мешает ему на бегу замечать красоту мира, будь то барельефы в метро, изгибы набережных и мостов или золотая листва деревьев, и быть отзывчивым и внимательным к людям - к своей первой учительнице, к однокласснице, к незнакомой девочке, плачущей на скамейке в парке.

В 2015 году Нина Дашевская стала победителем конкурса детской книги «Книгуру», а в 2018 году талантливая писательница вошла в число соискателей престижной премии Астрид Линдгрен, результаты которого будут объявлены 27 марта 2018 года.

В библиотеках города Златоуста вы можете познакомиться не только с повестью «Я не тормоз» (дс, цдб, дб8, дб10, дб13, дб15), но и с другими книгами этого автора: «Около музыки» (б5) и «Вивальди. Времена года» (цдб, дс, дб15).

 

сост. : О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ