Советуем прочитать!

Нужно ли рассказывать подросткам о страшных страницах нашей истории и о вызовах современности? Да, безусловно, но каким образом? В последние несколько лет вышел целый ряд книг для подростков, посвященных тяжелым эпизодам отечественной истории XX века. Например, книга Ольги Колпаковой «Полынная елка» обращается к событиям Великой Отечественной войны, и с очень необычной стороны. Это история маленькой Марийхе (Маши) и ее семьи, поволжских немцев, которые с началом войны должны были переселиться в Сибирь. Маленькую героиню ждет холод, голод (щи из травы и мечта попробовать настоящую конфету), а вместо новогодней елки - ветка полыни; за годы война она лишается мамы, папы и сестры, но не оставляет веры и надежды, так как и в самое ужасное время всегда находятся люди, готовые прийти на помощь.

Книгу «Полынная елка» вы можете взять для чтения в детских библиотеках города Златоуста: цдб, дс, дб15.

Об авторе: Ольга Валерьевна Колпакова – детский писатель, журналист, автор более тридцати познавательных и художественных книг, председатель Содружества детских писателей Екатеринбурга, один из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.

сост. : О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ