Поэты - фронтовики

В фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», получившем в 1981 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», звучит замечательная песня русского поэта, участника Великой Отечественной войны Юрия Левитанского «Диалог у новогодней ёлки»:

— Что происходит на свете?— А просто зима.

— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю

в ваши уснувшие ранней порою дома…

Это одно из самых популярных стихотворений Ю. Д. Левитанского, сделавшего его известным во всем Советском Союзе.

Но мало кто знает, что Юрий Давидович писал стихи и для детей. К 95-летию со дня рождения поэта в издательстве «Детгиз» вышел сборник его стихов и песен для детей и юношества, составителями которого стали супруга Ю. Левитанского Ирина Машковская и поэт Михаил Яснов.

Эта книга – обращение к детям, обращение через чистую и простую по смыслу поэзию. Поэтому, не случайно, одно их стихотворений сборника так и называется – «Послание юным друзьям»:

Я, побывавший там, где вы не бывали,

Я, повидавший то, чего вы не видали,

Я, уже там стоявший одной ногою,

Я говорю вам – жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,

Даже когда трудна и когда опасна,

Даже когда несносна, почти ужасна –

жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Познакомиться с новым сборником Ю. Левитанского вы можете в информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки (ул. Космонавтов,1; каб. 210).

О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ