«Веселый человек с грустными глазами…»

Веселый человек с грустными глазами…

9 февраля 1938 года родился детский писатель Юрий Коваль. «Веселый человек с грустными глазами. Поэт, чаще всего писавший прозой. Живописец, более всего любивший Слово. Детский писатель, которого любишь еще сильнее, когда становишься взрослым», - вспоминает о нем литературный критик Дмитрий Шеваров.

В 1985 году Юрий Коваль получил Почетный международный диплом Ханса Кристиана Андерсена за книгу повестей и рассказов «Самая легкая лодка в мире», который вручают самым лучшим детским писателям планеты.

Юрий Коваль и есть – лучший. Этим объясняется и его популярность сегодня, и переиздание его книг для детей.

Так, в 2016 году снова увидела свет книга «Три повести о Васе Куролесове», а в 2018 – повесть «Недопёсок».

«Детективные» повести о Васе Куролесове Юрий Коваль писал около двадцати лет: «Приключения Васи Куролесова» вышли в 1971-м, а последняя из написанных книг цикла, «Промах гражданина Лошакова», – в 1991 году. В создании первой книги этого цикла принял непосредственное участие отец писателя – полковник милиции Иосиф Яковлевич Коваль, во время войны руководивший Московским областным уголовным розыском. Повесть «Приключения Васи Куролесова» основана на его рассказах, причем не только устных. «Дорогой Юра! - писал он сыну. - На скорую руку добавляю тебе несколько сценок, я их продумал, они могут быть использованы в твоем тексте...»

Коваль - старший посодействовал и тому, чтобы повесть «Недопёсок»,  вычеркнутая из плана издания на 1975 год, увидела свет. Бдительным редакторам померещилось, что за образом главного героя повести, песца Наполеона Третьего, коварно скрывается диссидент, бегущий на Запад. И это означало, что повесть не появится отдельным изданием. Тогда Иосиф Яковлевич Коваль при всем параде пришел к заместителю главного редактора «Детской литературы», и после этого «Недопёсок» вернулся в издательский план. А весной 1975 года книга вышла в свет с замечательными иллюстрациями Геннадия Калиновского.

Книгу оценили и дети, и взрослые. Ей восхищались известные советские поэты и писатели: Арсений Тарковский, Бэлла Ахмадулина, Мария Прилежаева и другие.

Уникальность новому изданию «Недопёска» и переизданию о Васе Куролесове придают комментарии, которые занимают половину книги.  Это особенность издательского проекта «А и Б» Ильи Бернштейна, благодаря которому книги Ю. Коваля вновь появились в книжных магазинах и библиотеках.

Но все-таки главная уникальность этих книг – в самом Ю. Ковале. В его таланте, объединяющем поколения. «Писать надо о вечном и вечными словами», — говорил писатель своим ученикам на литературном семинаре при журнале «Мурзилка». И этим словам следовал и сам.

Свои книги он писал в основном для подростков. И до сих пор они пользуются большой популярностью среди юных читателей.

В фондах детского сектора Центральной городской библиотеки г. Златоуста большое количество книг Юрия Коваля, в том числе и новых изданий (2016, 2017 гг.) которые можно взять домой и почитать. Например, книга из цикла о Васе Куролесове «Куролесов и Матрос подключаются» с иллюстрациями Виктора Чижикова (2017 г.) или рассказы «Капитан Клюквин» (2016 г.) в серии «Внеклассное чтение».

По мнению многих литературоведов, проза Ю. Коваля – это чистая родниковая вода со вкусом счастья. Поэтому читайте его книги и прикасайтесь к счастью!

сост.: О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ