Интересная книга «Сказки о мастерах и ремёслах »

У каждого народа есть много сказок, в которых с уважением рассказывают       о настоящих мастерах своего дела, восхищаются  умелыми руками.

В  книге  « Сказки о мастерах и ремёслах » собраны сказки разных стран: России,  Китая, США, Англии, Индии, Германии и других стран.                             Это настоящая  сказочная энциклопедия по профессиям. Читаешь и узнаешь, как работают прачка, корзинщица, булочник, коробейник, плотник, ювелир и другие мастера.

Все знают, кто такой портной. В русской  поговорке сказано                                  «Каково полотно, такова и строчка». В Шотландии существует поговорка                    « Медленно колет и далеко метит». Так говорят о портном, который шьёт слишком большими стежками. В Англии рассказывают смешные истории                          о небрежности портного, который говорит клиенту: « Со временем растянется»,- и пришивает рукава на место карманов, а карманы на место рукавов.

Почти   к каждой сказке есть занимательные комментарии, которые выделены синим шрифтом. В них прочитать можно легенды, поговорки, интересные факты из истории разных профессий. И тогда сразу поймешь,               чем  плотник отличается от краснодеревщика.

Прочитав эти сказки, ты узнаешь, как Портной шьёт всю ночь напролёт и избавляет округу от омерзительного чудища, Цирюльник бреет бороду деревянной статуе, Каменщик в одиночку строит огромную церковь, а Механик делает чудесную птицу, которая полетит на помощь самой красивой девушке.

Книгу проиллюстрировал немецкий художник  Жюли Венделин, тексты собрала и обработала француженка Марилин Пленар, а перевела на русский

язык Изабелла Левина.

Книга издана издательством «Редкая птица », которое  создано в 2014 году                        в Москве.  Это просто волшебная книжка. Очень красивая: мелованная бумага,  сказки короткие, некоторые умещаются на страничке, хочется, чтобы эта книга попала к вам в руки.

Познавай сказочный мир вместе с книгой!

Библиотекарь Сектора обрядов и народных традиций

Балахонцева Светлана Михайловна